2022年中级经济师《财政税收专业知识和实务》考前模拟卷一
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三、案例分析题(共 20 题,每题 2 分,由单选和多选组成。错选,本题不得分;少选,所
选的每个选项得 0.5 分)
(一)
某生产企业为增值税纳税人,适用增值税税率为 13%,2019 年 5 月有关生产经营业务如
下:
(1)销售 A 产品给某商场,开具增值税专用发票,取得不含税销售额 120 万元;同时,
开具普通发票,取得销售 A 产品的送货运输费收入 7.65 万元。
(2)销售 B 产品,开具普通发票,取得含税销售额 17.45 万元。
(3)将试制的一批应税产品用于本企业基建工程,成本价为 19 万元,成本利润率为
13%,该新产品无同类产品市场销售价格。
(4)购进货物取得增值税专用发票,注明支付的货款 30 万元、进项税额 3.9 万元,货
物验收入库。
根据以上材料,回答下列问题:
81.该企业销售 A 产品的销项税额为()万元。
A.19.34
B.20.13
C.16.48
D.24.38
82.该企业销售 B 产品的销项税额为()万元。
A.2.01
B.1.87
C.2.28
D.2.45
83.该企业自用新产品的销项税额为()万元。
A.2.81
B.3.46
C.3.91
D.2.79
84.关于该企业 5 月份应缴纳的进项税额,说法不正确的是()。
A.增值税专用发票上注明的增值税额准予从销项税额中抵扣
B.外购货物应抵扣的进项税额为 4.8 万元
C.纳税人凭税收缴款凭证抵扣进项税额
D.该企业未取得扣款凭证时,可先行计算进项税额
85.该企业 5 月份应缴纳的增值税税额为()万元。
A.27.51
B.22.71
C.17.38
D.27.70
81.【答案】C
【解析】纳税人销售货物或者应税劳务,按照销售额和规定的税率计算并向购买方收取的增
值税额,为销项税额。销售额为纳税人销售货物或者应税劳务向购买方收取的全部价款和价
外费用,但是不包括收取的销项税额。价外费用中就包括价外向购买方收取的运输装卸费。
如果一般纳税人销售货物或者应税劳务采用销售额和销项税额合并定价方法的,销售额=含
税销售额÷ (1+税率),销项税额=销售额×税率。所以,销售 A 产品的销项税额:120×
13%+7.65÷ (1+13%) ×13%≈16.48 (万元)。
82.【答案】A
【解析】销售 B 产品的销项税额: 17.45÷ (1+13%) ×13%≈2.01 (万元)
83.【答案】D
【解析】“将自产或委托加工的货物用于在建工程”,征收增值税。组成计税价格=成本× (1+
成本利润率),自用新产品的销项税额=19× (1+13%) ×13%≈2.79 (万元)。
84.【答案】D
【解析】增值税严格实行凭发票进行抵扣的制度,如果企业未取得抵扣凭证,就不能计算进
项税额。
85.【答案】C
【解析】根据《增值税暂行条例》的规定,一般纳税人销售货物或者提供应税劳务,应纳税
额为当期销项税额抵扣进项税额后的余额,即应纳税额=当期销项税额-当期进项税额。该企
业 5 月份应缴纳的增值税税额为: 16.48+ 2.01+ 2.79- 3.9=17.38(万元)。